пятница, 16 августа 2013 г.

Рецепты пасты для мехенди

Рецепты приготовления пасты для татуировки хной (мехенди)



Состав раствора для тату хной может варьироваться. Мы приведем наиболее популярные из них.
Для разведения хны используют крепкий чай, кофе, красное вино и даже настойку на грецких орехах. В состав смеси добавляют немного сахара, лимонного сока и эвкалиптового масла. От количественного соотношения ингредиентов зависит интенсивность рисунка. Обычно хны берут столько, сколько необходимо для выполнения рисунка. В Индии рецепты составов для татуировки хной передавались из поколения в поколение.


1 способ
Предлагаемый вариант является одним из традиционных:
1. Готовится очень крепкая заварка чая (чем она будет крепче, тем темнее получится тон рисунка).
2. Полчашки заварки смешивается с соком половины лимона и 2 столовыми ложками сахара.
3. Полученным раствором порошок хны разводится до состояния гус¬той пасты.
4. Состав для мехенди настаивается минимум 15 - 20 минут.
5. Паста перекладывается в тубу для рисования.
Полученный состав можно хранить в холодильнике 1 - 2 суток.


 
2 способ
Вам потребуются:
Хна - 1/4 чашки;
Сок одного среднего лимона;
Свежезаваренный чай (чифир) - 1/4 чашки;
Капелька растительного масла.

Смешайте крепкий чай и сок половины лимона, хорошо перемешайте. Затем понемногу вливайте в эту смесь хну, при этом стараясь быстро размешивать. В итоге Вы должны получить смесь без комочков, достаточно густую и вязкую.
Чтобы хна настоялась, ее нужно оставить на 4 часа и только тогда приступать к окраске.


3 способ
Вам потребуются:
Хна;
2 пакетика быстрорастворимого кофе;
2 столовые ложки лимонного сока;
5 капель эвкалиптового масла;
5 капель гвоздичного масла.

Хну просеять, чтобы получить одну полную чашку. Кофе сварить в полутора чашках воды и дать выкипеть до объема 3/4 чашки. Затем тщательно смешать полученный кофе с просеянной хной. Добавить сок и масла. Масса не должна быть жидкой, если на Ваш взгляд она жидковата, то следует добавить немного порошка хны. Если, наоборот, Вам кажется, что она слишком плотная, то нужно добавить кофе или просто воды. Массе также нужно дать настояться, но уже меньше - всего 2 часа.

 
4 способ
В чашку горячего чая или кофе добавьте 3 чайных ложки сока лимона и 3 капли оливкового масла. Хорошо перемешайте раствор и влейте его в мисочку с 4 - 5 ложками порошка хны. Перемешивайте смесь до получения консистенции зубной пасты. Паста хранится в закрытом месте около 20 дней.

5 способ - упрощенный способ нанесения менди
Существует более простой способ нанесения тату. Гораздо удобнее использовать готовую пасту из хны в конусе (тюбике). Ее состав: хна с лимонной кислотой.
Пасту из хны в тюбике сначала рекомендуется перемешивать, немного размяв тюбик. Кончик нужно постараться отрезать так, чтобы отверстие было как можно меньше. Пасту надо выдавливать равномерно, начиная с конца тюбика. Если волокна хны закупорят отверстие, их надо удалить иглой.
Косметическим карандашом нужно выделить рабочий участок кожи. Теперь можно наносить пастой выбранный рисунок.
Если вдруг контур рисунка будет случайно нарушен, необходимо немедленно стереть хну влажным ватным тампоном или пластмассовой палочкой с ватным наконечником.
После нанесения пасты надо дать тату высохнуть, а затем все лишнее отшелушить. И вот Вы уже любуетесь полученной красотой! Осталось поразить окружающих!

6 способ
Для росписи достаточно большой поверхности необходимо вскипятить 0,5 л воды и добавить туда 2 чайные ложки с верхом черного чая или 2 чайные ложки натурального молотого кофе. Далее на медленном огне следует варить полученную смесь 1 час, не забывая периодически помешивать. Затем состав нужно процедить.
За это время можно подготовить хну непосредственно к употреблению. Возьмите 35 - 45 грамм чистой хны и 2 - 3 раза просейте через мелкое сито. Через час, непрерывно помешивая, добавьте готовую горячую смесь в порошок хны. Полученный состав по консистенции должен напоминать сахарную глазурь.
Главное, чтобы паста не была слишком жидкой, иначе задуманный узор может вообще не получиться, поскольку такая смесь будет течь и плохо задерживаться на коже. Поэтому смесь должна получиться скорее густой, чем жидкой. В крайнем случае, разбавить можно и позже.
Если Вы хотите сделать рисунок мехенди ярче, интенсивнее, можно добавить в полученную пасту несколько капель лимонного сока или 1 - 2 чайные ложки сока лайма. Только не переборщите.
Пасту нужно тщательно протереть через сито, чтобы избежать образования комочков.
Когда смесь приведена в нужное состояние, ее нужно охладить. Этот процесс занимает не менее 3 - 4 часов. Но уже по истечении этого времени полученной смесью можно будет создавать орнаменты на теле.

Наносить ее можно палочкой, кисточкой, зубочисткой или из шприца-тюбика.

7 способ
Требуется: порошок красной хны, розовая вода, апельсиновая вода, черный чай, заваренный за ночь, сок лимона, находящегося на солнце не менее 12 часов (1 чайная ложка).
Перед нанесением менди необходимо обработать выбранный участок тела розовой или апельсиновой водой. Затем готовится состав пасты: смешивается порошок красной хны, черный чай и лимонный сок. Готовая паста наносится на кожу. Осталось просушить картинку в течение 2 часов.

 
8 способ
Требуется: порошок красной хны, финиковое масло, масло эвкалипта, масло гвоздики, пакетики черного чая, кофе.
Этим способом паста готовится несколько сложнее. Нужно смешать 2 пакетика черного чая, 2 чайные ложки кофе, столько же финикового масла, примерно 400 мл воды и довести смесь до кипения. Затем кипятить на слабом огне около 1 часа. После этого смесь остужается до комнатной температуры. После удаления лишних частиц из раствора добавляют порошок хны, перемешивают и настаивают в прохладном месте в течение 3 часов. В завершение добавляют по 5 капель эвкалиптового и гвоздичного масла и тщательно перемешивают.

9 способ
Требуется: порошок красной хны, сок лимона, сахар, финиковое масло, масло эвкалипта, гвоздичное масло, пакетики черного чая, кофе, розовая вода, апельсиновая вода.
Перед нанесением хны кожа протирается апельсиновой или розовой водой. Приготовление состава для менди совпадает с предыдущим вариантом. Только в этом случае используется лимонный сок и пакетики чая, настоявшиеся за ночь. Соотношение смеси 1:2. Этот раствор добавляется к смеси хны.

 
10 способ - временные тату басмой и хной в домашних условиях
Запаситесь хной, басмой, сахаром, 2 - 3 лимонами, черными листовым чаем, эвкалиптовым маслом, медицинским шприцем без иголки или шприц-кулечком, кисточками.
Хну и басму в равных пропорциях смешайте и добавьте лимонный сок, туда же насыпьте сахар, чтобы смесь загустела. Указать точное количество сока невозможно, поскольку абсорбирующая способность хны зависит от многих условий, однако приблизительные дозы таковы: 1 столовая ложка хны + 1 столовая ложка басмы + 1/4 стакана сока + 1 чайная ложка сахара. Заменять сок водой не рекомендуется, поскольку высвобождение красящего пигмента происходит только в кислой среде. Готовая смесь по консистенции должна напоминать плотное картофельное пюре. Полученный состав заверните в целлофановый пакет так, чтобы исключить доступ воздуха, и на 12 часов положите в сухое теплое место - «зелье» должно дозреть.
Затем приготовьте еще один ингредиент - крепкий отвар черного листового чая. Тут тоже сложно советовать пропорции, принцип один: чем насыщеннее, тем лучше, однако варить нужно не менее часа. Горячую заварку добавьте к составу из хны, басмы и сока. Дозируйте жидкость, помешивая, до консистенции густой сметаны. Затем заверните и оставьте в покое еще на час, пока смесь остынет.

Самостоятельное изготовление шприц-пакета
Шприц-тюбик (конус) легко сделать самостоятельно. Для этого нужен обычный полиэтиленовый пакет (подойдет пакет для мусора или для замораживания продуктов, обертка для цветов). Главное, чтобы он был плотный и прочный. Оптимальный размер 20 х 16 см. Сверните от угла кулечком, а по всем швам и по острию для надежности хорошо заклейте скотчем, клейкой лентой или лейкопластырем. Не только сверху, но и изнутри тоже. При этом постарайтесь закрыть острый угол (так, чтобы потом смесь не смогла пройти через верхушку конуса). Полученный кулек обычно на две трети заполняют пастой при помощи чайной ложки. Верхний край нужно несколько раз загнуть и закрепить клейкой лентой. В нижнем остром крае пакета иглой прокалывается маленькая дырочка. Дырочка должна быть как можно меньше. Через это отверстие хна будет попадать на Ваш рисунок.
Как сделать конус для хны


Материалы для татуировки хной в домашних условиях (фото)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А вы что об этом думаете?

Если у вас нет блога или своей страницы, ничего страшного - вы тоже можете комментировать. Выберите в подписи профиль «Имя/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.